Ульяновск, 24.07.2017, 10:11

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры собственник которой является не родственник.

Вопрос №12897570 из г. Ульяновск
опубликован 24.07.2017, 10:11
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры собственник которой является не родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно выписать несовершеннолетнего ребёнка из приватизированной квартиры только в том случае, если в этой квартире никто из родителей ребёнка не зарегистрирован.

24.07.2017, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Собственник квартиры может в судебном порядке выписать любых зарегистрированных лиц (не являющихся членом его семьи) независимо от их возраста.

24.07.2017, 10:12

Здравствуйте! Собственник жилого помещения вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета. Удачи Вам!

24.07.2017, 10:12

Такая ситуация. Я проживала в гражданском браке с мужем в общей квартире мужа и его матери, собственник квартиры является только мать мужа! После рождения детей я и дети были прописаны на постоянной основе в их квартиру! Из-за сложившихся семейных конфликтов я с детьми съехала с этой квартиры! Прописать детей в другое место пока возможности нет! Может ли бабушка выписать своих внуков?

24.07.2017, 10:50

Если в этой квартире зарегистрирован отец детей, то выписать несовершеннолетних детей будет невозможно. Статья 20 гражданского кодекса рф.

24.07.2017, 10:50

Здравствуйте, Светлана!

Если там зарегистрирован отец, то снять с регистрационного учета детей не получится, поскольку они проживают на основании закона по месту жительства родителей.

24.07.2017, 11:01

Доброго времени суток. Да, собственник в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса, а также с татьяне 301, 304, и нормами жилищного законодательства может обратиться в суд с исковым заявлением о признании граждан утратившими право пользования выселить и выписать.

24.07.2017, 11:11