LSN Messenger
Ставрополь, 24.07.2017, 09:38

Проблема с возвратом страховки наличными - потеря сертификата и отсутствие помощи на горячей линии

Вопрос №12897581 из г. Ставрополь
опубликован 24.07.2017, 09:38
Вы всегда помогаете. Подскажите пожалуйста и в этот раз. Я брала кредит наличными в банке втб 24. Мне конечно же навязали страховку. Благодаря Вам я узнала, что сумму страховки возможно вернуть. Муж ради этого ехал 400 км,чтобы отвезти сертификаты страховки (2 шт) и заявления на возврат денежных средств (2 шт) в офис банка в другой город, т.к у нас офиса нет. Передал в руки девушке-работнику банка наши документы. И теперь я узнаю, что один сертификат утерян и на горячей линии мне не могут ничем помоч... как быть? Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заявление о расторжении договора страхования и возврате денежных средств нужно не в банк подавать, а в страховую компанию в течение пяти дней с момента заключения договора страхования. Если Вы сдали заявление в банк то нужно было оставить себе второй экземпляр заявления с отметкой о принятии, если остался второй экземпляр то это их проблемы, что они что-то потеряли, а вот если у Вас не осталось доказательств того, что Вы документы сдавали то вряд ли Вам уже удастся что-то сделать.

24.07.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если сертификат утерян в банке и при этом у Вас имеете доказательство передачи сертификата в банк то это уже проблема банка, а не ваша. Требуйте вернуть денежные средства. Если не вернут то обратитесь в суд с исковым заявлением.

24.07.2017, 09:45

Никогда страховая компания не возвращает добровольно страховку, поэтому совет вам дали конечно хороший, но для того чтобы повернуть ваши деньги за страховку придётся обращаться с соответствующим иском в суд и взыскивать вашу страховку принудительно, если вам ее действительно навязали.

24.07.2017, 09:47

В суд обращайтесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.07.2017, 09:49

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации вам в таком случае необходимо обращаться в суд и взыскивать в исковом порядке.

24.07.2017, 09:51

Доброго времени суток. Так как страховой догово заключен со страховой компанией, то заявление на расторжение нужно было подавать в страховую. Документы можно было отправить через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Как понимаю подавая в банк супруг еще и не потребовал поставить входящий о приеме. Сейчас концов не найдете.

24.07.2017, 09:52

К сожалению у меня доказательств нет. Мне не дали не какие документы подтверждающие что я отдала 2 сертификата...

24.07.2017, 09:46

Здравствуйте.

Единственный для Вас вариант - это написать пртензию и сдать ее в банк.

Ждите ответа, если они признают, что утратили сертификат, то это основание для обращения в контролирующие органы с жалобой.

24.07.2017, 09:48

Когда Вы куда либо сдаете какие-либо заявления всегда нужно писать их в двух экземплярах и требовать поставить на Вашем экземпляре отметку о принятии или направлять заявление ценным письмом с описью. В Вашем случае банк может спокойно сказать, что Вы к ним вообще не обращались и доказать обратное Вы не сможете. Может у Вас остались копии сертификатов или хотя бы их номера? Пишите в страховую заявление с указанием номеров и просьбой о расторжении.

24.07.2017, 09:49

Добрый день, Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, в ней укажите что иначе вы в суд обратитесь

24.07.2017, 09:50