Может ли супруга выкупить дом на материнском капитале, если она имеет мою фамилию и в доме прописаны только я и наша несовершеннолетняя дочь?

Вопрос №12897628 из г. Липецк
опубликован 24.07.2017, 09:48

Моя мать является собственником дома. В доме прописаны только я моя несовершеннолетняя дочь. Может-ли моя супруга выкупить этот дом у моей матери за мат. капитал. У супруги моя фамилия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством можно улучшить жилищные условия за счёт средств материнского капитала оформить договор купли-продажи, в том числе из вашей матерью. По этому вопросу необходимо обращаться в Пенсионный фонд.

24.07.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ваша супруга может выкупить дом на материнский капитал, пенсионный фонд отказывать не будет в этом

Всего хорошего.

24.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Неважно такая же фамилия или же нет, ПФ даст добро на эту сделку, если сам дом подходит для продажи под средства МСК.

Удачи Вам.

24.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Да может если одобрят. Кроме того сделка в последствии может быть признана недействительной, для минимизации рисков, Вам непроходимо оформить все документы, к договору приложить расписку о получении денежных средств, сумму договора указать не менее рыночной.

Подчеркиваю в данной ситуации все будет зависить от сотрудников ПФР, которые будут осуществлять проверку Вашей сделки.

24.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Еще уточнение. Представителем матери буду я, по ген. доверенности на все операции связанные с домом.

24.07.2017, 09:58

Сделка подписывается сторонами или уполномоченными на то представителями. Доверенность от физического лица должна быть нотариальной, кто будет подписывать договор не имеет значения для использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий.

24.07.2017, 10:01

Здравствуйте, Денис Валерьевич!

Есть большой риск получить отказ в ПФР в осуществлении подобной сделки, поскольку данная схема распространена для обналичивания средств материнского капитала.

24.07.2017, 10:21