LSN Messenger
Кемерово, 24.07.2017, 10:02

Вопросы о выплате пенсии и оформлении материнского капитала для двух детей - нужна консультация

Вопрос №12897713 из г. Кемерово
опубликован 24.07.2017, 10:02
Когда-то мне очень нужна была консультация по пенсионному вопросу, и вы мне очень быстро помогли. Сейчас я напишу ситуацию женщины и очень надеюсь, что вы сможете ответить на её вопросы " В 2006 году у меня умер муж и на дочь была оформлена пенсия. Вскоре У меня родился второй ребёнок, но так сложилось, что я не смогла забрать его из роддома и была лишена родительских прав на двоих детей. Старшую дочь взяла под опеку моя мама, а вторая вскоре была удочерена. Через определённое время я восстановилась в родительских правах над старшей дочерью, вышла замуж и родила сына. Дочери выплачивается пенсия, но почему-то можно её снимать только с разрешения опеки (дочери 14 лет). Снять пенсию бывает необходимо очень редко. Это законно? Или я могу самостоятельно снять для дочери ей принадлежащую пенсию? Это первый вопрос. Вопрос второй: могу ли я оформить материнский капитал на второго ребёнка - сына, которому уже три года? Когда я обратилась в пенсионный фонд, представив документы на двух детей, которых я воспитываю, то на меня написали заявление о мошенничестве, но я ведь не на третьего хотела оформить. Помогите, пожалуйста, ответом, с точки зрения закона, на мои два вопроса. Спасибо.".
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы восстановлены в родительских правах в отношении старшей дочери, то право на получение сертификата на материнский капитал Вы имеете (если выполняются все остальные условия).

Что касается пенсии старшей дочери, то распоряжение средствами ребёнка, находящимися на его счёте, возможно с разрешения органов опеки и попечительства. Однако, начиная с 14 лет, ребёнок вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком и доходами.

24.07.2017, 12:29

Спасибо за ответ, но не до конца ясен. Уточните, пожалуйста, какие условия должны выполняться для получения сертификата на материнский капитал. Спасибо.

24.07.2017, 13:01

На момент рождения детей Вы должны быть гражданкой РФ, также оба ребёнка должны быть гражданами РФ. При обращении в ПФ за выдачей сертификата необходимо приложить копию судебного решения о восстановлении в родительских правах в отношении старшей дочери.

24.07.2017, 13:17