Возможно ли подать гражданский иск на возмещение ущерба после драки с бывшей женой и ее самообороны по порче имущества?
В результате драки с бывшей женой меня осудили по ст.116 в 2016 г. Она порвала мне сумку, ремень, джинсы. Сумма ущерба в районе 5000 р. Можно ли подать гражданский иск на возмещение ущерба? Ее действия как самооборону оценили по порче имущества этого.
Лучший ответ
Согласно ст. 1066 ГК РФ, "не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы."
Однако, исковое заявление Вы подать сможете, но Вам в требованиях будет отказано.
Хороший ответ. Спасибо!
Доброго времени. Иск подать можно, однако придется проводить оценочную экспертизу, платить госпошлину за подачу иска, плюс еще при наличии Вашей вины в случившемся судом будет присуждена не вся сумма. Суд присудит компенсацию с учетом Вашей вины. Т.е. это могут быть копейки.
Хороший ответ. Спасибо!