Могут ли соседи обойти право на покупку при общей долевой собственности дома и как защитить свои интересы

Вопрос №12897872 из г. Лихославль
опубликован 24.07.2017, 10:28
Скажите, при общей долевой собственности может ли сосед продать свою половину дома, обойдя наше право на покупку, то есть соседей. Мы точно знаем что собирается продавать, всем уже предлагает, только кроме нас. Если ли варианты, что он обойдет наше право на покупку и что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Есть вариант, если он заключить договор дарения, тогда может обойти, но в таком случае можно попробовать признать данный договор недействительным в судебном порядке.

24.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А может быть еще такое, что нам предложить за одну сумму, а продаст за другую.

24.07.2017, 10:34

Здравствуйте, продать дешевле, чем было предложено вам, другой участник долевой собственности не может.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 10:37

Может конечно, но продать он может только дороже, т.е если будет продавать дешевле, то ему нужно повторно Вам предложить купить. Если продавать именно обойти соседей он не может.

24.07.2017, 10:37

Здравствуйте.

Да, такое тоже может быть.

Но он по закону обязан предложить Вам купить данную долю за цену, а потом продать другому зе стоимость не ниже той, которую предлагал Вам.

если нет так - то можете в суде признать сделку недейсвтительной.

24.07.2017, 10:37

Если он это сделает, то это будет основанием для вас признать эту сделку недействительной в судебном порядке, как противоречащую закону.

24.07.2017, 10:37

Такое вполне может быть, но в договоре купли-продажи будет указана та сумма, за которую было предложено Вам купить долю. Если будет указана иная сумма, то Вы в судебном порядке сможете требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя по договору.

24.07.2017, 10:38

Вы имеете преимущественное право выкупа второй половины по цене предложенному третьему лицу. Продать дешевле уже не сможет.

24.07.2017, 10:44

Добрый день!

Такое нарушение права преимущественной покупки - продажа по другой цене - могут Вами оспорены в суде.

В соответствии с пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

[quote][/quote]"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

24.07.2017, 10:44