Курган, 29.02.2016, 20:56

Продажа участка с недостроенным фундаментом - как справиться с проблемой общедолевой собственности?

Вопрос №9871042 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 20:56
Продаем участок, на котором есть недостроенная половина дома (дом в общедолевой собственности) Вторая половина дома достроена как отдельный дом, и в нем живут соседи. На нашем участке только фундамент. Как нам продать наш участок с этим фундаментом, если дом по документам находится в общедолевой собственности? Письмо соседу уже отправили. Он предлагает снять дом с кадастра совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. С кадастра снять не удастся.

2. Сосед выстроил дом, как самовольную постройку - возможен снос по суду.

3. Если участок ,Ваш имеет ОТДЕЛЬНЫЙ кад.номер - то продавайте без проблем

29.02.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поясните, как дом находится у вас в общедолевой собственности, если вашей части дома нет, а есть только фундамент?

29.02.2016, 21:10

По документам у нас общий дом в двух долях. По факту есть общий фундамент, половина на нашем участке, половина на соседском. Участки в разных собственностях. И еще по факту сосед совю половину отстроил и в ней живет, причем не как половину, а как просто дом с окнами во все стороны. Мы на своей половине фундамента ничего не строили, просто голый фундамент. Но по документам оформлено как единое жилое здание с долевой собственностью на двоих. Сосед сначала был против чтого чтобы мы продавали свою землю с фундаментом. Потом мы ему отправили нотариальное уведомление. Теперь он предлагает вообще снять с кадастра все это дом+фундамент. Ровно по середине фундамента идет граница участков. Тоесть его дом построен получается вместо забора, раз мы не стали свою половину отстраивать. Он боится что новые покупатели будут претендовать на свою долю в его доме. Как нам продать? он предлагает снять с кадастра. Как это понимать?

29.02.2016, 21:47

Здравствуйте. Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Тут возможна как ст. 222 ГК РФ, так и масса других вариантов. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

29.02.2016, 23:02

Был старый дом, его снесли, остался фундамент. Сосед свою половину отстроил, мы пока нет. Сосед свою отстроенную половину не оформлял. Так что мы по документам все еще владеем общим домом в долях. А по факту соседская половина уже перестроена, а наша пока на стадии фундамента/реконструкции.

29.02.2016, 22:13

У Вас есть масса возможностей давить на соседа. Но без реального адвоката/юриста Вы не сможете решить свой вопрос. Поскольку - надо знать где давить и на что.

29.02.2016, 23:03

Спасибо за ответ, давить будем на снос соседского дома как самостроя без проекта и разрешения.

29.02.2016, 23:38

И это - тоже вариант.

29.02.2016, 23:40