LSN Messenger
Москва, 24.07.2017, 11:18

Адвокат Московской коллегии запугал и требует оплаты - что делать?

Вопрос №12897980 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 11:18
Я обратилась за консультацие в Московскую коллегию адвокатов. Один из адвокатов проконсультировал меня и тут же жестко стал давить на меня, запугивать и настаивать что бы я срочно заключила с ними договор и внесла предоплату, хоть сколько нибудь. И в течении 12 дней должна донести им еще 85 тысяч рублей. Я говорила что мне надо посоветоваться с сестрой что у меня нет столько денег. На что адвокат сказал: найдете! Надо срочно подписывать договор с нами. И я под давлением подписала и отдала им последние свои 5 тысяч рублей. Все было как в тумане... После того как я уехала от них у меня было стойкое ощущение что меня просто развели на деньги. И я собралась идти к ним и расторгать с ними договор. Но сразу не смогла потому как работала. И вот сегодня с утра звонит мне этот адвокат и спрашивает когда я уже приеду и довезу деньги. Я ему отвечаю что не хотела бы с ним сотрудничать более. И тут он начал на меня орать долго и мучительно. И сказал что я должна им заплатить неустойку или они подадут на меня в суд. Имеет ли право вести себя так адвокат?! И чем мне может это грозить? Правда ли нужно платить неустойку?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, откройте свой экземпляр договора и посмотрите, если ли там положение о неустойке и случаях ее взыскания. Я сомневаюсь, что там указана возможность взыскания с клиента неустойки на стадии заключения соглашения, при несвоевременной оплате клиентом гонорара. Также знайте, что, в соответствии с ч.1 ст.9 Кодекса ппофессиональной этики адвоката, адвокат не вправе оказывать юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами. А этому адвокату скажите, что если ее вернет денег, обратитесь в Палату,

24.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ничего вам не грозит. Если желаете, то имеете право в любой момент отказаться от услуг этого адвоката. Можете потребовать возврата денег, если никакие услуги не были оказаны. Если были оказаны, должны быть оплачены.

24.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никаких неустоек вы не должны платить так являетесь потребителем услуг. Отправьте заказным письмом претензию с описью вложения о расторжении договора и возврате уплаченной суммы за неоказанные услуги. Удачи.

24.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, а Вы уверены, что вообще заключили договор с адвокатом? Почитайте договор там ООО в качестве исполнителя или конкретный адвокат. Есть предположение, что вы стали жертвой одной из серых юридических контор, которые таким образом зарабатывают себе деньги, не помогая людям по делу.

24.07.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Не волнуйтесь, действия и требования адвоката совершенно не закон. Обращайтесь письменным заявлением в эту организацию или адвокатскую коллегию с требованием расторжения договора и возврате денежных средств. Есть ли услуга еще не оказана то деньги должны вернуть без проблем.

24.07.2017, 11:41

Анна. Добрый день. Вы имеете полное право на любой стадии расторгнуть договор и требовать возврата денег. Могут высчитать за проделанную работу, но работы не было. Будьте смелее.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 11:46

Да, действительно ООО является исполнителем!

24.07.2017, 11:43

ТАк как исполнитель ООО, то Вы вправе расторгнуть договор по ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

24.07.2017, 11:47

Адвокаты вряд ли так будут действовать. Конечно, Вы заключили соглашение с юридической фирмой. Поэтому на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым Вы имеете право расторгнуть заявление в любое время, без объяснения причин и требовать возврата денег. За минусом фактически понесенных расходов Вам должны вернуть деньги. И разумеется, никакой неустойки с Вас не могут требовать. На Вас просто оказывают моральное давление.

24.07.2017, 11:49

Анна, сбросьте текст договора мне на ВацАп, посмотрю и скажу свою позицию по неустойке. За это денег не возьму. 8 918 853 86 62.

24.07.2017, 11:50

Все договора заключенные иежду организацией или ИП и фтзическим лицом регулируются законом о защите прав потребителей. Пишите претензию, треюуйте расторжения договора, а в претензии укажите что в случае отказа обратиьесь в суд. Претензию иожеье заказать у любого юриста на сайте. Удачи.

24.07.2017, 11:57