Сроки возврата предоплаты в автошколе - что делать, если деньги не вернут вовремя?
Здравствуйте.
Вы можете подать в автошколу письменное уведомление об отказе от исполнения договора с требованием о возврате предоплаты.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 закона "О защите прав потребителей").
Если исполнитель необоснованно откажется от возврата предоплаты (или её части), Вы вправе обратиться в суд с тем же требованием, где ответчик будет обязан доказать обстоятельства своих возражений.
Срок для исполнения обязательств при отсутствии условий, позволяющих определить этот срок, установлен ст. 314 ГК РФ как "разумный срок", который должен быть выполнен не позднее семи дней со дня предъявления требования об исполнении обязательства, поэтому в уведомлении можете указать семидневный срок для возврата предоплаты.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Напишите заявление и там укажите срок, обычно это 7-14 дней. Если не вернут писать им претензию. Потом в суд и взыскание неустойки за просрочку.