Омск, 24.07.2017, 11:03

Налог на продажу квартиры наследуемой от бабушки - есть ли 13% налог для инвалида 3 группы?

Вопрос №12898088 из г. Омск
опубликован 24.07.2017, 11:03
Я вступил в наследство в июле 2017 года, квартира от бабушки, сам являюсь инвалидом 3 гр, хочу продать ее.Меня интересует буду ли я платить налог 13% от продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет находится квартира, то НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

24.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если у нас по 1\2 доли с братом, и мы продаем квартиру за 1500000, то на 500000 будет 13%, а как мы платить налог будем с братом? Каждый с 250000-13%?

24.07.2017, 11:12

Добрый день! В данном случае у Вас будет вычет по 500 000 рублей, поскольку 1/2 доля, таким образом каждый будет платить с 250 000 рублей налог, т.е. 32500 получается.

24.07.2017, 11:13

Здравствуйте! Доход на каждого: 1 500 000 р. : 2 части = 750 000 р.

Вычет на каждого: 1000 000 р. : 2 части = 500 000 р.

НДФЛ с каждого: (750 000 р. - 500 000 р. ) х 13 % = 32 500 р.

24.07.2017, 11:17