Возможно ли выделить долю в квартире внукам через дарение, а не через завещание?
Доброго времени суток. Будучи собственником жилого помещения или его доли в праве в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и решать подарить или завещать.
Здравствуйте!
Собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом, может завещать, либо подарить его любому лицу, в том числе внукам.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день
Вы являетесь собственником квартиры и имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению
То есть можете составить договор дарения доли квартиры на внуков
Договор дарения с долями в обязательном порядке заверяется у нотариуса и затем регистрируется в росреестре
Договор дарения отличается от завещания только тем, что внуки сразу же становятся собственниками доли в квартире после регистрации договора дарения. При завещании они могут стать собственниками только после вашей смерти.