Проблема парковки машин соседей возле нашего дома - как найти решение?
В данном случае необходимо обращаться в органы местного самоуправления об организации дорожного движения в данном месте путем установки знаков, запрещающих остановку и стоянку. Другого варианта решения проблемы к сожалению нет.
обратитесь к администрации поселка - они обязаны регламентировать парковку автомашин на своей территории, в том числе на прилегающей к вашему дому
если есть нарушения - соседей ваших подвергнут административному штрафу.
А поставить столбы на каком расстоянии от асфальта можно, и можно ли?
ГИБДД вам запретит это делать, даже администрация вряд ли полномочна, поскольку испрашивает разрешения ГИБДД во избежание санкций.
Законными способами что-то сделать сложно, проявите смекалку, чтобы сосед понял, что так делать неправильно и нехорошо. Всего доброго!
Самостоятельно ставить столбы вы не имеете права, поскольку данный земельный участок является придомовой территорией и не находится вашей собственностью. За это вы можете получить штраф за самозахват земельного участка.