Муж стоит перед выбором - как защитить свои родительские права, когда бывшая жена и бабушка скрывают ребенка?

Вопрос №12898299 из г. Новосибирск
опубликован 24.07.2017, 11:41
У меня такая ситуация. У моего мужа есть сын от предыдущего брака, бывшая жена и бабушка уже 2 года прячут ребёнка не дают с ним общаться. Сами звонят и пишут чтоб позвонил сыну, начинает звонить маме, она отвечает что ребенок у бабушке, звонит бабушке, говорит что ребенок у мамы, плюс звонки на работу к мужу чтоб его уволили, то алиментов мало платит. А тут узнали что бабушка маму собирается род. прав лишить а моего мужа (папу) ограничить в род. правах. Как ему поступить?, ведь он от ребёнка не отказывается и хочет чтоб сын проживал с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вашему мужу необходимо подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком (предварительно обратившись в органы опеки и попечительства для проведения проверки в отношении нарушения прав родителя и несовершеннолетнего). Если муж хочет чтобы ребенок проживал с ним, ему необходимо обратиться в суд с иском уже об определении места проживания ребенка с отцом (в данном случае необходимо собрать весомую доказательственную базу). Если муж вообще не платит алименты, то в соответствии с СК РФ его можно ограничить в осуществлении родительских прав через суд. Рассмотрение данного спора очень индивидуально, необходимо знать все детали, в частности процент выплачиваемых алиментов от размер алиментов назначенных судом, обстоятельства, при которых произошла ситуация изоляции ребенка от отца, психологическое состояние ребенка, отношение его к каждому из родителей - этим занимаются органы опеки).

24.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна, добрый день.

Уточните пожалуйста, подавал ли ваш муж иск на бывшую жену о порядке общения с ребенком?

Если он исправно платит присужденные алименты, лишить его родительских прав будет очень тяжело. Всего доброго.

24.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не подавал, но алименты платит исправно и каждый месяц, он работает в правоохранительных органах.

24.07.2017, 11:48

Здравствуйте, отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Тогда принудительным исполнением решения займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 11:49

Добрый день. Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним или об определении порядка общения с ребенком.

24.07.2017, 11:51

В таком случае лучше всего сначала обратиться в органы опеки, затем в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

24.07.2017, 12:20

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034