Тамбов, 24.07.2017, 11:39

Как потребовать от УФМС поставить штамп о прописке при смене фамилии в паспорте?

Вопрос №12898305 из г. Тамбов
опубликован 24.07.2017, 11:39
Поменяла паспорт в связи со сменой фамилии после замужества. Штамп о прописке не поставили. В УФМС просят предоставить домовую книгу. Такой возможности не имею. Могу я потребовать в УФМС, чтобы мне все-таки штамп о прописке поставили? Ведь в старом паспорте такие данные были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас домовая книга то для проставления штампов вам ее нужно было предоставить сразу, теперь нести самостоятельно проставлять все верно, не нужно ничего предоставлять если у вас квартира, тогда сведения запрашивают с управляющей компании где паспортный стол-там есть поквартирные карточки.

24.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации перемена фамилии не влияет на действительность документов и их требования не законны.

24.07.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Можно воспользоваться услугами МФЦ (если он имеется в Вашем городе), либо отправить письменный запрос на выдачу выписки из домой книги почтовым отправлением (или нарочным) в орган исполнительной власти, производящим регистрацию граждан. В соответствии с регламентом предоставление выписки из домовой книги не требуется.

24.07.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каким нормативно-правовым актом я могу руководствоваться в даннйо ситуации?

24.07.2017, 11:59

Здравствуйте в данном случае вы может ссылаться на Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" где указано их действие.

24.07.2017, 12:01

288 административный регламент, откройте посмотрите там все прописано, информацию для вас уточнила у паспортиста со стажем)

24.07.2017, 12:02