Нашему дому нет 5 лет (сдан в декабре 2012). Обязаны ли мы платить за капремонт?
В ст. 169 ЖК указано, что уплата таких взносов обязанность собственников квартир. Впрочем, исключения из этого общего правила все же имеются.
Когда можно не платить взносы:
Жилищный кодекс выделяет три случая, когда взносы за капремонт жителями дома не платится:
если здание официально считается аварийным и ждет сноса (ч.2 ст. 169 ЖК);
если участок под домом и все квартиры в нем изымаются государством (там же);
если жильцы уже сформировали на специальном счете фонд ремонта своего дома (ч. 8 ст. 170 ЖК).
Здравствуйте,
Конечно обязаны, если являетесь собственниками и не важно, когда дом сдан
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!