Обязаны ли мы вносить плату за капремонт, если дом был сдан всего пять лет назад, но текущие работы не производились?
Жилищный кодекс РФ
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
Нет региональной программы - нет обязанности платить взносы
Законом собственники квартир в новостройках не освобождены от обязанности оплачивать капитальный ремонт
Извините,но я спросила не о новостройках.Наш дом муниципальный.Квартира наша в этом доме приватизирована. Дому нет ещё пяти лет со дня сдачи.Текущего ремонта не было ещё даже произведено.А уже приходят квитанции на капремонт...У дома нет даже пятилетней гарантии?!