LSN Messenger
Краснодар, 24.07.2017, 13:23

Вопрос лишения отцовских прав - Борьба за общение с ребенком в суде

Вопрос №12898963 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2017, 13:23
День добрый. Вопрос такой... моей бывшей сожительницой (в браке не состояли) через 11.5 лет после рождения сына был подан иск о лишении меня род прав. Предварительно с ней была заключена договоренность об оплате расходов на содержание ребенка (сына). на начальный период времени с нее брались расписки на передаваемые суммы (около 5-6 лет) далее т.к. в связи со спецификой моей работы деньги последнее время передавал отец (но не брал соотв подтверждений). в наст момент она требует лишить отцовских прав меня по причине что я не принимаю участия в воспитании (при этом всячески препятствую факту общения) . изначально ей суд отказал. Теперь она подает аппеляцию с участием психологичиского теста или экспертизы на предмет хочет ли сын видеть отца и общаться с ним... соотв если ребенок полностью зависим от матери... он под давлением откажется от общения... ее адвокат предлагает рассмотреть предложение о добровольном отказе от отцовства... в замен на справку от нотариуса что я выплатил типа ей всю сумму денег по алиментам по достижению им 18 лет. т.е. вперед. Бывшая всеми способами препятствует моему общению с сыном. В тел разговоре в присутствии всех ее родственников он (сын) заявил что я ему чужой и общаться не желает... я хочу общаться с моим парнем... я не собираюсь настраивать его против нее... есть ли вероятность что меня на аппеляции не лишат род прав? ... в любом случае бывшая не остановится. По тел со мной общается в грубой форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно есть вероятность. Вам же следует самому обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 13:29

Здравствуйте! От ребенка нельзя отказаться добровольно при всем желании. От алимнетов она откажет не может отказаться. Если Вас лишат родительских прав, то все-равно будете платить алименты.

24.07.2017, 13:30

Уважаемый Дмитрий, Ваш вопрос слишком сложный, чтобы давать на него ответ в режиме он-лайн консультаций. Обратитесь очно к юристу с имеющимися у Вас документами либо в личном сообщении к любому выбранному Вами юристу на сайте.

Предварительно можно сказать, что такого понятия, как "добровольный отказ от отцовства" в законодательстве не существует. Из Вашего вопроса не совсем ясно, был ли уже проведён психологический тест или только подано ходатайство о его проведении. Если ещё не проводился, то Вы можете подать встречное ходатайство о проведении теста в отсутствие матери и с участием независимых специалистов.

24.07.2017, 13:33

Добрый день. Исходя из того что Вы написали суд Вас не лишит родительских прав. Для лишения в связи с уклонением от исполнения родительских обязанностей (неуплата алиментов) необходимо привлечение как минимум к административной ответственности плательщика, этого нет. Никакие дополнительные документы в апелляционный суд представлять нельзя. Так-что будьте спокойны.

24.07.2017, 13:41

Да пожалуйста... я согласен платить алимы я ни от кого не прячусь... но как я смогу общаться с сыном... если я проживаю в другом городе... суд в любом случ укажет что мать должна присутствовать... и дышать в спину... а он с оглядкой на нее... позитива не получится что ей и надо.

24.07.2017, 13:35

Вы можете требовать установления общения на вашей территории без присутствия матери ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 13:38

Суд может этого и не указать, поскольку Ваш сын уже достаточно большой, чтобы общаться с Вами в отсутствие матери. Подавать иск об определении порядка общения с ребёнком, на мой взгляд, сейчас нет смысла, поскольку производство по нему приостановят до решения апелляционной инстанции по вопросу лишения родительских прав.

24.07.2017, 13:40

Дмитрий, добрый день.

Если вы продадите иск о порядке общения с ребенком, то суд примет во внимание то обстоятельство, что вы живете в другом городе и назначит график общения таким образом, что бы вы забирали ребенка, например, на каникулах.

Общение с ребенком в присутствие матери назначается в редких случаях, поэтому не факт, что вам это присудят.

24.07.2017, 13:41

Дмитрий, добрый день!

В вашем случае факт платы алиментов Вашим отцом им может быть засвидетельствован в судебном заседании, так что лишить Вас родительских прав по данному основанию будет проблематично. Что касается Вашего общения с ребенком - лучше обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий проживания ребенка, его психологического состояния, далее - обратиться с суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, поскольку ребенок уже достиг определенного возраста, его мнение выслушают в суде.

24.07.2017, 13:42