И если такая возможность есть, как это лучше сделать?

Возможно ли лишение родительских прав без права их восстановления в следующей ситуации:

1. отец ребенка не участвует в его воспитании и материальном обеспечении на протяжении всей его жизни (сыну скоро исполнится 12 лет);

2. в ответ на решение суда о взыскании алиментов отец ребенка написал отказ в их уплате (мотивы отказа мне неизвестны);

3. ребенок отца не знает и не хочет с ним знакомится и общаться (отец ребенка ушел из семьи, когда сыну был 1 мес., в официальном браке состояли, когда сыну было 6 мес. официально был оформлен развод. ) .

4. мой сын в настоящий момент проживает в полной семья (у меня официально зарегистрированный брак).

5. бывший супруг (отец ребенка) угрожает мне через смс и сообщения в социальных сетях, что единожды выплатив алименты, после достижения сыном 18 лет, подаст на него встречный иск, чтобы тот его содержал до старости.

Лучший ответ

Светлана в законе это предусмотрено, если ваш бывший муж будет выплачивать алименты, то он в последующем может подать на алименты и на свое содержание.

Вы можете подать заявление в районный суд, на лишение его родительских прав и указать в заявление, что он не выплачивает алименты на содержание сына, не участвует в его воспитание и не интересуется его жизнью (этого обычно хватает, что бы лишить родительских прав).

если он будет угрожать, оказывать на вас психологические давление, то вы можете подать заявление в суд на него, о возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.

Большое спасибо за быстрый, краткий, но в тоже время емкий ответ.