И если такая возможность есть, как это лучше сделать?
Светлана в законе это предусмотрено, если ваш бывший муж будет выплачивать алименты, то он в последующем может подать на алименты и на свое содержание.
Вы можете подать заявление в районный суд, на лишение его родительских прав и указать в заявление, что он не выплачивает алименты на содержание сына, не участвует в его воспитание и не интересуется его жизнью (этого обычно хватает, что бы лишить родительских прав).
если он будет угрожать, оказывать на вас психологические давление, то вы можете подать заявление в суд на него, о возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.