Прописка и постановка на очередь в детский сад - обязательны ли и регулируются ли законодательно?

Обязательна ли прописка для постановки ребенка на очередь в детский сад? Регулируется ли это законодательно? Может ли ребенок посещать любой детский сад в городе не зависимо от того района, в котором он прописан.
Лучший ответ

Добрый день,

основные правила приема ребенка в организации, осуществляющие дошкольное образование, закреплены в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

В пункте 9 указанного приказа содержатся документы, необходимые для приема в образовательную организацию. Вместе с тем, указано следующее:

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что ребенок может ходить в любой детский сад в городе. Однако, следует помнить, что в соответствии с указанным ранее Приказом

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
. От отсутствия мест, как говорится, никто не застрахован.

Спасибо, Вы мне очень помогли!