Случай с алиментами - почему я не смогла подать в суде на своей территории?

Вопрос №12899072 из г. Липецк
опубликован 24.07.2017, 13:39
По своей наивности я отказалась от алиментов, так как сходились с бывшим мужем, подавала я их в своем районе, с. Измалково Липецкой области, а забирала заявление по адресу мужа, с. Долгоруково Липецкой области, так вот сам вопрос, при повторной подачи алиментов по ребенка, я поехала в наш суд, а мне там сказали, что где я забирала заявление, туда и надо ехать подавать, то есть в Долгоруково. Почему я не могу подать у себя в суде, и верно ли то, что они меня отправили?
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты можете и по своей прописке подать. Направьте иск почтой им, чтобы не спорить и не доказывать, тогда должны будут принять.

24.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. На алименты Вы можете подать там, где Вам удобно, либо по месту своего жительства, либо по месту проживания должника.

24.07.2017, 13:44

Здравствуйте! Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (п. 4 ч. 1 ст. 23, ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После принятия судебного решения необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов или попросить суд направить его для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

24.07.2017, 13:45

Здравствуйте! В данном случае Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.07.2017, 14:30

А почему мне тогда ответила так, что только в том суде я могу подать, а у себя нет?

24.07.2017, 13:45

Завтра сходите с утра к ней и спросите почему она так ответила... На алименты можете и по своей прописке подать. Направьте иск почтой им, чтобы не спорить и не доказывать, тогда должны будут принять.

24.07.2017, 13:47

Здравствуйте! Мы не знаем кто и почему вам дал неверную информацию. Однозначно в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту жительства истца.

24.07.2017, 13:47

Добрый день! Это у них первая заповедь - отправить человека, меньше работы. Однако, по искам о взыскании алиментов - подсудность по выбору истца, приложите копию лицевого счета или справку о составе семьи со своего места жительства и вместе с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказ, копией свидетельства о рождении детей направьте почтой в мировой суд по месту своего жительства.

24.07.2017, 13:49

Здравствуйте! В данном случае 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

24.07.2017, 14:31