Где подать заявление на развод - по адресу ответчика или своей прописки?
Мировой судья Вам правильно сказал, что подавать заявление надо по адресу ответчика.
Дело в том, что Ваше присутствие необязательно (укажите в самом заявлении), направить в суд можно почтой.
Добрый Вам день.
Уважаемая Рита, если бы у Вас были дети, или одновременно решался бы вопрос о выплате алиментов, то Вы могли бы подать по месту Вашего жительства. В Вашей ситауции - надо подавать по месту регистрации мужа. Вы можете направить заявление в суд с просьбой рассмотреть без Вашего участия.
Добрый день, Рита! Вы можете даже подать заявление совместное в ЗАГС, тогда вам только необходимо договориться с БМ о встрече и обращение в суд утратит свою актуальность. Исковое заявление подается по последнему известному вам месту проживания. Заявление можете направить по почте, приложив заявление с просьбой рассмотреть без вашего участия. Можете обратиться к юристам, оформить доверенность и они будет представлять ваши интересы, вам никуда ехать не обязательно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!