Прошу разъяснить: будет ли пересчитываться пенсия после увольнения работника?
Здравствуйте, Сергей!
По новому федеральному закону с 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно. Решение о выплате с учетом индексации принимается только на основе ежемесячных отчётов работодателей, которые введены с 1 апреля текущего года.
См. информацию на сайте ПФР: www.pfrf.ru
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день!
Если гражданин, достигший пенсионного возраста продолжал работать, то по окончании его трудовой деятельности пенсия подлежит перерасчету на основании ст.26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" . Порядок расчета определен ст. 18 ФЗ " О страховых пенсиях " .