Пользователь 9111.ru
Москва, 03.05.2011, 16:07

Какие могут быть варианты для оспаривания написанного завещания?

Вопрос №1289962 из г. Москва
опубликован 03.05.2011, 16:07
Какие могут быть варианты для оспаривания написанного завещания? И к каким врачам мне сводить отца, к наркологу и нервопатологу для справок? И подойдет ли для страховки обычная справка от районного врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, согласно ст 1130. (Отмена и изменение завещания) Ваш отец (Завещатель) вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Таким образом, если я правильно понял вашу ситуацию, то вам достаточно обратиться к нотариусу.

03.05.2011, 17:15

взять спрвку, что не состоит на учете в пнд и справку от лечащего врача

03.05.2011, 16:08

Вам нужно пройти обследование у психиатра.

03.05.2011, 16:09

для нотариуса никаких справок предъявлять не нужно. перечисленные справки нужно будет предъявлять в суд для доказывания дееспособности лица и того, что он понимал значение совершаемых действий.

К числу оспоримых завещаний можно отнести такие, которые были совершены под влиянием заблуждения, обмана, угроз, насилия. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:

- несоответствие общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания;

- сомнения в собственноручной подписи завещателя;

- отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах;

- совершение завещания под влиянием угрозы или насилия; такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям, и др.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:

- неполная дееспособность завещателя, т.е. порок воли;

- отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом;

- несоблюдение требований к оформлению завещания, а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом, т.е. порок формы;

- совершение завещания через представителя, т.е. порок соответствия воли и волеизъявления;

- совершение одного завещания двумя или более людьми, т.е. порок содержания.

03.05.2011, 16:13

Все перечисленные + копию мед карты! Вы же подстраховаться хотите!?

03.05.2011, 16:27

достаточно справки пнд, перед тем как получить справку, надо пройти беседу с врачом-психиатром

03.05.2011, 16:38

Подитог-надо взять справки из психо-неврогического диспансера, из наркологического диспансера, от лечащего врача, и от психиатра?

От психиатра точно нужно для подстраховки или хватит справки из пнд?

03.05.2011, 16:23

Да, подстраховаться.

От психиатра тоже лучше взять по мимо пнд?

03.05.2011, 16:32