Кинешма, 24.07.2017, 15:00

Бывшие супруги разведены, но кредитор хочет получить долю из общего имущества

Вопрос №12899638 из г. Кинешма
опубликован 24.07.2017, 15:00
Бывшие супруги (2 г. в разводе) будучи в браке задолжали кредитору. У супруги после развода остался в собственности дом, приобретенный в браке. Это ее единственное жилье. Она живет там с детьми (один из них несовершеннолетний). Супруг на долю в доме не претендует. Кредитор обратился в суд с иском о выделе из общего имущества супругов доли должника и обращении взыскания на имущество должника. Возможно ли ему это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя обращать взыскание на единственное жильё должника. Это предусмотрено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.

24.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если это не единственное место жительство бывшего супруга, то суд приставу ничего не мешает пройти процедуру выделения и обращения взыскания. Но Вы подпишите соглашение нотариальное, что все имущество Ее. Пусть пристав побегает.

24.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если у супруга это не единственное жилье, то выделить долю могут. И описанный вами возможный вариант реален. Всего доброго!

24.07.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае это это вполне возможно, если для супруга данное жилье не является единственным. Удачи Вам и всего доброго.

24.07.2017, 15:18

Добрый день!

При отсутствии между вами соглашения о разделе совместно нажитого имущества и наличии у супруга другого жилья это возможно. На всякий случай пусть человек, у которого он прописан снимет его с регистрационного учета и поставьте вы. Другого жилья у него все равно нет, на единственное взыскание пока не обращают.

24.07.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина. Добрый день. Наложить взыскание на имущество супруги пристав не имеет право без судебного решения о разделе или выделение супругой доли.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Супруг прописан в квартире другого собственника. Своей собственности нет.

24.07.2017, 15:16

Если своей собственности нет, то пусть пропишется в этот дом и тогда как единственное жилье долю точно не смогут продать. Всего доброго!

24.07.2017, 15:24