Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию я являюсь собственником а/м с 2002 года.
Здравствуйте! Существует прямое указание закона о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственнй регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ). В итоге получается, что право собственности на данное имущество возникло у Вас в 2002 г. (т.е. со дня открытия наследства), а не в 2010 г.; стало быть, имущество находилось у Вас в собственности более 3 лет, а значит, доходы от продажи этого имущества не подлежат обложению НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 НК РФ. Действия ИФНС неправомерны.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))