Проблемы с заказом дверей - несвоевременная поставка и некачественное исполнение. Как защитить свои права?

07.06.2017 г. оформил договор на заказ 4-х межкомнатных дверей, три поставили вовремя согласно договора, а четвёртую через месяц, но не такую как надо, после пообещали скидку за нарушение срока поставки до 10.07.2017 г. пообещала сделать новый заказ и привести. 20.07.2017 г. привезли дверное полотно не такое, что первое, то и второе не соответствовал рисунок трём дверным полотнам. Мы сказали, что расторгаем договор. Приехали забирать дверные полотно с комплектующими, о одном из них оказалось трещина в одном из трех стёкол (дверь "Элегия" маленькое стекло 110-30 мм.). Эту дверь забирать не стали, сказали, можем отремонтировать за 2500 руб., а нам вернуть не полную сумму за минусом 2500 руб.. Механических повреждений на ней нет, сколов на стекле нет, царапин нет, пленка не порванная. Возможно когда я принимал двери, я трещину не увидел. Была трещина или нет завод даёт гарантию, если нет механических воздействий обязан отремонтировать или поменять бесплатно. Что мне делать?
Лучший ответ

Если вы хотите расторгать договор в одностороннем порядке, то придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, поскольку добровольно исполнитель вряд ли вам вернет деньги за данные двери.

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией, а при отказе в суд только. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме. А, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Нужно проводить независимую экспертизу?

Независимую экспертизу может назначить только суд по заявлению любой из сторон. Вам главное грамотно и обоснованно составить претензию.