LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.07.2017, 16:27

Собака соседа убила нашего кота на своей территории - правила, привязка и суд

Вопрос №12900165 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2017, 16:27
Соседкая собака загрызла нашего кота у себя на территории, но есть правила где указано что собаки должны сидеть на привязи или в вольере, их собаки не привязаны. Подали иск в суд, пришел претав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, правилами содержания домашних животных в Ростове-на-Дону не предусмотрено обязательное содержание собак в вольере либо на привязи.

24.07.2017, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вопрос свой уточните, если собака находится на территории соседа, эта территория огорожена то на своей придомовой территории сосед ваш сам выбирает способ содержания собаки-в вольере или на привязи. Сосед ваш отвечать будет если его виновность в нарушении правил содержания собак установлена.

24.07.2017, 16:31

Ольгинское сельское поселение.

24.07.2017, 16:42

Действительно, Правилами, утверждёнными в Ольгинском сельском поселении, разрешено держать собак на привязи или в вольере. Однако, это касается только сторожевых собак. Если собака Ваших соседей - сторожевая, Вы вполне можете выиграть процесс.

24.07.2017, 16:49

Здравствуйте, Марина!

Действие законодательства распространяется на всю территорию РФ вне зависимости от конкретного поселения. Если животное находилось на территории собственника, то там он имеет право содержать его из собственных усмотрений.

Непонятно, какую сумму и что Вы хотите взыскать с хозяина этой собаки.

24.07.2017, 17:15

Правила утвержденные вашем сельском поселении в случае их нарушения влекут административную ответственность, поэтому факт нарушения вы должны доказать выполняя требования ст 56 гпк рф.

24.07.2017, 18:24