Тверь, 24.07.2017, 17:04

Возможность подачи апелляционной жалобы на размер судебного штрафа в уголовном деле

Вопрос №12900365 из г. Тверь
опубликован 24.07.2017, 17:04
Получила постановление о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Сумма штрафа для меня неподъемная. Можно ли подать апелляционную жалобу, чтобы снизить размер штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте приговор в связи с чрезмерной суровостью, пропишите все. А по поводу оплаты штрафа, можете оплачивать частями, самое главное оплачивать, чтобы не изменили.

24.07.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы хотя бы статью укажите и часть статьи, по которой назначено наказание. Здесь много нюансов. По одним статьям это можно попросить, а по другим- бесполезно. У Вас мало информации.

24.07.2017, 17:11

Да, конечно вы вправе подать апеллляционную жалобу на постановление в у установленном законом порядке и оспорить последнее. Удачи Вам.

24.07.2017, 17:29

Можете обжаловать в любом случае решение суда если Вы не согласны с размером штрафа, но как показывает практика, делать это бесполезно.

24.07.2017, 17:32

Ч. 1 ст. 137 УК РФ. По заявлению бывшего супруга. Сумму штрафа назначили 20 000. Суд учел наличие постояннрого места работы и получение мною заработной платы, но не учел ни размера этой самой заработной платы, ни того, что я вынуждена на данный момент времени одна выплачивать ипотеку, взятую с этим самым бывшим супругом, ни того, что алименты от этого бывшего супруга на содержание ребенка не поступают.

24.07.2017, 17:26

Указные вами вопросы должны были рассматриваться в судебном заседании, после предоставления соответствующих документов. Если данные вопросы не обсуждались вам необходимо обжаловать данное решение и ходатайствовать о рассмотрении при подаче указанных документов.

24.07.2017, 17:29

Понятно. Но, по этой части статьи наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей. Вряд ли Вам уменьшат эту сумму. Уменьшать уже далее некуда. Суд все учел, а проблемы с алиментами и ипотекой - это, извините, уже не проблемы суда. Меньше суд вряд ли Вам уменьшит.

24.07.2017, 17:30