Москва, 24.07.2017, 17:45

Как вернуть предоплату и расторгнуть договор с юристом, не выполнившим свои обязательства?

Вопрос №12900424 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 17:45
Необходима была помощь юриста в составлении иска + представлять мои интересы в суде. Заключил договор, внес предоплату за услуги. Юрист попросил собрать документы (типа, ему некогда ездить, если хочу ускорить процесс, быстрее сделать это мне самому). Все документы выслал ему по почте, как он и просил. Далее начался процесс затягивания дела с его стороны: то сейчас не нужно подавать иск потому, что это может не в мою пользу сыграть, то ему уехать нужно и судьи все в отпуске. В результате прошел месяц, а иска и каких-либо других документов от него я так и не увидел, одни обещания. Написал ему письмо, что хочу расторгнуть договор и вернуть предоплату. В результате он перестал выходить на связь. Знаю, где он живет и прописан. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Сумма предоплаты для меня весомая, человек ни сделал ничего (документы собирал я, консультацию у него я оплачивал отдельно). Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваши правоотношения с юристом действует Закон о защите прав потребителей (если он не адвокат). Поэтому обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, возврата денежных средств, неустойки и компенсации морального вреда. Письмо, которое Вы направили ему, приравнивается к претензии.

24.07.2017, 18:54

Добрый день! В данном случае Вы имеете право расторгнуть договор в суде, тем более вторая сторона не исполняет условия договора, в суд нужно подавать по месту жительства ответчика, Вы можете обратиться к любому юристу за помощью в составлении документа.

24.07.2017, 17:47

Андрей, напишите ему претензию, в которой укажите, что так как свои обязательства по договору он не выполнил прошу вернуть уплаченные мной денежные средства, если ответа нет, пишите иск в суд, так же вы можете написать на него жалобу в роспотребнадзор, потому что на юристов распространяется действие закона о защите прав потребителей.

24.07.2017, 17:49

Добрый день, здесь зависит от того как Вы с ним договор заключили. Если как с физ. лицом, то подавайте ему претензию в письменном виде, а если не вернет деньги, то обращайтесь в суд в общем порядке.

А если заключали договор с ООО то эти взаимоотношения уже подпадают под закон о защите прав потребителей и помимо денег за договор он Вам будет должен ещё неустойку и штраф.

При необходимости могу расписать всё подробней.

24.07.2017, 17:50

Он себя позиционирует как адвокат, и нанимал я его "как адвоката".Договор заключен с физлицом, но нашел я его на сайте юридической конторы.

24.07.2017, 19:30

Если он адвоката, то в соглашении должны быть указаны его реквизиты (реестровый номер). Также эту информацию можно уточнить в Интернете.

24.07.2017, 19:34