Шу, 24.07.2017, 17:59

Должно ли получить разрешение соседа сверху для расширения медицинского центра в многоквартирном доме, если все остальные жильцы дали согласие? Как обойти эту проблему легальным способом?

Вопрос №12900643 из г. Шу
опубликован 24.07.2017, 17:59
В восьмиквартирном двухэтажном доме на первом этаже выкупила квартиру и поменяла его целевое назначение на мед. центр+ пристроила дополнительно помешение к нему в виде ожидального помешения проблем с узаканиванием пристройки не было. В этом году выкупила соседнюю квартиру и решила расширитьь мед. центр. Проблем с изменением целевого назначения квартиры не было, а вот хочу сделать пристройку сосед с верху требует за разрешение 1000000 тенге. В архитектуре говорят пристройка не противоречит ихним нормативам. Вопрос: нужно ли разрешение соседа сверху если все жильцы кроме него дали письменное разрешение. Сосед алкаш, но любит судиться. Как граматно а главное законно можно его обойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Асем,

Сосед алкаш, но любит судиться. Как граматно а главное законно можно его обойти?-законодательство не предусматривает "законного обхода" лица, наделенного определенными правами, в т.ч. и права на судебное обжалование ваших действий.

24.07.2017, 18:52

Я может не точно выразилась, хочу узнать есть закон в котором говориться конкретно скольких нужно разрешение соседей на пристройку. В Россиских сайтах нашла что 2/3 хватает. А у нас в Казахстане?

24.07.2017, 19:25

Асем,

см. Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (по состоянию на 13.06.2017 г.). предметная консультация, по ситуации, платная.

24.07.2017, 19:55