LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.07.2017, 19:08

Как защититься, если мама хочет выселить мужа из приватизированной квартиры, где мы живем с ребенком?

Вопрос №12900986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2017, 19:08
Что делать, если мама хочет через суд выселить из квартиры моего мужа, где мы проживаем с ребенком? Моя мать хочет через суд выселить моего мужа из квартиры, где мы проживаем с ребенком. Квартира приватизирована, общая долевая собственность, у меня 1/6, у мужа нет. Муж прописан в другом районе, там и собственник, но там с его родителями жить никак, для ребенка нет условий. Снимать квартиру денег нет. Муж не алкаш, не аморальный, мать просто нас хочет выжить из квартиры и все для этого сделает. Как себя защитить, что можно сделать? Ребенок прописан здесь, тут и работа, и школа все рядом. Хочу выделить себе отдельный счет на оплату коммунальных услуг, потому как муж за себя платит по месту регистрации, а так же подать иск о праве пользования квартирой, т. к мы с ребенком 6 лет занимаем самую маленькую из 4 х комнату 10.8 кв. м, что ущемляет его, нам даже письменный стол не поставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения Дмитриевна. Добрый вечер. Вам надо обращаться в судс иском об установлении порядка пользования жилым помещением. Надо с документами на квартиру, тех.паспортом, обращаться к юристу. Также в суд для установления порядка оплаты коммунальных услуг. Мать может обратиться в суд, ведь живет без прописки. Пытайтесь выделить ему долю.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если Вы в официальном браке, то можете подарить мужу часть своей доли и тогда ваша мама не сможете его выселить..

24.07.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте поскольку ваша мать является долевым собственником Она имеет полное право снять с регистрационного учёта вашего Мужа или выселить его поскольку он регистрации по данному адресу не имеет право проживания вашего супруга по адресу Вашей матери и вашей собственности может быть установлено только при согласии всех собственников.

24.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Таким образом, суд будет на ее стороне в 100% случае? Какие аргументы можно привести в свою пользу?

24.07.2017, 19:16

Скорее всего Да не могу сказать что 100% но 98 - Это точно как аргументы Вы можете указывать что он является вашим законам супругом что вы являетесь собственником что вас общий несовершеннолетний ребёнок и так далее однако для суда это ровным счётом ничего не значит пожалуй соглашусь с коллегой что если вы Выделите своему супругу доли в данном имуществе то он будет вправе зарегистрироваться по данному адресу без согласия Вашей матери.

24.07.2017, 19:19

Ксения Дмитриевна, вряд ли в данном случае какие либо доводы Вам помогут. Проживание других людей в данной квартире возможно только с ее согласия..

24.07.2017, 19:20