LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.07.2017, 19:12

Какая доля собственности необходима для полного права проживания в приватизированной квартире и как это влияет на подарок супругу?

Вопрос №12901007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2017, 19:12
Какова минимальная доля собственности в приватизированной квартире, чтоб иметь полное право там проживать наравне с другими собственниками? Например, у меня 1/6, сколько мне надо подарить мужу, чтобы он мог беспрепятственно жить в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальной доли в праве общей долевой собственности в приватизированной квартире законом не установлено, поэтому при наличии любой доли у собственника есть право проживания в данной квартире.

24.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Тут дело не в доле, а дело в прописке, главное иметь возможность прописаться, прописка и есть право пользования, т.е. проживания в данной квартире.

24.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В таком случае, обязательно ли выписываться из квартиры, где сейчас зарегистрирован муж и прописываться в моей? Или можно просто жить как собственник?

24.07.2017, 19:25

Если у мужа в данном населённом пункте есть другое жилье, где он зарегистрирован по месту жительства, то в новой квартире ему прописываться не обязательно. При наличии доли Может просто жить без прописки.

24.07.2017, 19:37