Какое минимальное количество своей доли (например 1/1000) я могу подарить?
Александр, здравствуйте!
Законодательно минимального размера доли в квартире, необходимого для того, чтобы ее обладатель мог в квартире проживать, не установлено. Если на этой почве возникает спор, то он подлежит разрешению в суде с учетом всех обстоятельств.
Однако, считаю, что даже обладатель 1/3 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру не сможет претендовать на вселение в эту квартиру, если он в ней ранее не проживал и не является членом семьи других проживающих в однокомнатной квартире лиц. За ним будет признано лишь право получать ежемесячную компенсацию от проживающих за пользование его долей.
К обладателям 1/1000 долей это относится в полной мере.