Москва, 15.09.2014, 10:59

Соседи препятствуют проживанию в долевой квартире - как решить проблему и обеспечить проживание дочери и ее гражданскому мужу?

Вопрос №4869074 из г. Москва
опубликован 15.09.2014, 10:59
Двухкомнатная квартира в долевой собственности. Соседи против того, чтобы кто-нибудь проживал там помимо них. Так продолжается 20 лет. Я там не проживаю. Моя дочь и ее гражданский муж жили бы там. Соседи говорят, что они не имеют права там жить, собственность не их. У меня есть один вариант - подарить 1/2 моей доли дочери, тогда они будут иметь право, так? Или через нотариуса оформить это право, право безвозмездного пользования моей собственностью на свою дочь, так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно говорят "соседи". Передать свое право пользования квартирой Вы никому не можете, кроме как через дарение или куплю-продажу.

Нотариус в этой проблеме - НИКТО.

15.09.2014, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я так понимаю что речь идет о квартире которая была коммунальной, если это так то достаточно простого (нотариального удостоверения не требующего) договора безвозмездного пользования

15.09.2014, 11:24

Вы можете продать, подарить вашу долю дочери или оформить договор найма. Нотариальное заверение не обязательно.

15.09.2014, 11:45

Нет Вы не поняли, это не просто соседи, а соседи по квартире. У меня и у них доли в одной квартире, это чужая другая семья, не родственники, они собственники своих долей. Меня они гнобили 20 лет, я там не жила, теперь дочь моя и ее гражданский муж хотят там поселиться. То есть без юридического права на собственность даже моя родная дочь не может проживать на моей доле в квартире, если я там не живу. А если я подарю ей часть моей доли, муж сможет вместе с ней там жить? То есть они вдвоем без меня?

15.09.2014, 11:41

На доле не может НИКТО проживать. Доля виртуальна. Это ДОЛЯ в праве собственности, а не доля квартиры.

Если Вы подарите дочери долю, то она сможет там жить. Ее муж(сожитель) не сможет без согласия остальных собственников квартиры в нее даже входить.

15.09.2014, 11:44

Подарите свою долю дочери пусть она живет там с мужем и никто не имеет право чинить ей препятствия.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

15.09.2014, 11:46

Если вы подарите дочери часть вашей доли, то она будет иметь право проживать в квартире. А сожитель сможет приходить к ней в гости.

15.09.2014, 11:46

подарите эту долю дочке и ее мужу по 1/4 и они будут иметь равное право пользования в этой квартире и ничего им соседи не сделают...Вы наверное не смотрели еще их документы на кого они?

16.09.2014, 13:41