LSN Messenger
Оренбург, 24.07.2017, 19:16

Как продать дом по закону и избежать налога в 13 процентов при покупке более дорогой недвижимости?

Вопрос №12901030 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2017, 19:16
Мы купили дом менее года назад, хотим продавать по той же цене и покупать намного дороже. Буду ли я платить государству 13 процентов? Дом куплен по мат капиталам, и находится в ипотеке. Как я буду должна сделать продажу по закону. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дом приобретен за чет средств материнского капитала, то нужно согласие органа опеки на продажу дома. Так как дом находится в залоге у банка, то нужно согласие на продажу банка. Если продается по той же цене, что и покупали, то НДФЛ с продажи не возникает.

24.07.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте поскольку дом находится в ипотеке значит имущество под обременением зарегистрировать данную сделку у вас не получится более того поскольку данное имущество находится в залоге у банка совершить сделку по отчуждению имущества вы сможете только с согласия банка.

24.07.2017, 19:18

По закону у вас обременение и пока зе погасите ипотеку банк не одобрит сделку, если дом приобретен за маткапитал по нему вы обязаны выделить доли детям соответственно для продажи долей детей понадобится разрешение опеки и ст 250 гк рф обюязывает нотариально оформить сделку. Налог вам платить надо так как дом в собственности у вас менее трех лет исходя из суммы продажи.

24.07.2017, 19:20

Поясню, мы гасим ипотечынй кредит деньгами покупателя и тогда совершаем продажу. Так же можно?

24.07.2017, 19:20

Когда обременение снимут сделку зарегистрируют но разрешение опеки в любом случае необходимо, поэтому в новом покупаемом жилье доли детей надо выделить илии положить на счета детей деньги равные их доле.

24.07.2017, 19:22

Так можно.

Если продавать дом вы будете по цене его покупки, налог на доходы платить не нужно. Но при этом необходимо учитывать положения статьи 217. 1 НК РФ - стоимость должна быть не ниже кадастровой стоимости. В противном случае для расчета налога будет использоваться кадастровая стоимость в размере 70%.

24.07.2017, 21:17