Рудня, 24.07.2017, 19:21

Незаконные платежки за аренду земли и налоги - превышение полномочий Администрации поселения и органов ФНС

Вопрос №12901057 из г. Рудня
опубликован 24.07.2017, 19:21
Из Администрации поселения на протяжении почти 10 лет (с 2007 по 2016) приходили платёжки на оплату аренды земли и налога за землю. Мы платили исправно. Однако я случайно узнал, что плата за аренду в отсутствие заключённого Договора аренды незаконна и что за неоформленные в собственность участки тоже деньги брались неправомерно. Превысили ли свои должностные полномочия работники Районной Администрации, Администрации Поселения и орган ФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно что и превышены были полномочия, все зависит от того, каким образом всё это была оформлено документально, какова была конкретная роль каждого должностного лица. По данному факту нужно проводить документальную проверку, поэтому можете написать для начала жалобу в прокуратуру.

24.07.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

По сути - нет.

ГК РФ.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

24.07.2017, 19:24

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному инциденту. Прокуратура проведет проверку. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.07.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Администрация умышленно подавала ложные сведения в орган ФНС. ФНС не уведомил о переплате. Налоги собирались на 150 %, за что Администрация получала премии немалые. Судьба денег, поступивших на счета ФНС в настоящее время неизвестна... Кодекс Андрей Аркадьевич не перепутали?

24.07.2017, 20:18

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному инциденту. Прокуратура проведет проверку. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.07.2017, 21:18

Аренда и неосновательное обогащение - регулируются гражданским правом.

А вот Ваши размышления на тему, какие налоговые правонарушения были допущены Администрацией - точно не имеют касательства к Вашим гражданским обязательствам, о чем шла речь в вопросе.

24.07.2017, 21:26

Признание договора аренды незаключенным при наличии подтвержденного факта пользования земельным участком в спорный период не освобождает его от внесения платы за такое пользование (ст.65 ЗК РФ).

25.07.2017, 11:39