Калуга, 24.07.2017, 20:15

Как прописать в квартиру временно знакомых. Квартира муниципальная.

Вопрос №12901283 из г. Калуга
опубликован 24.07.2017, 20:15
Как прописать в квартиру временно знакомых. Квартира муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот так можете

ЖК РФ

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

24.07.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Зарегистрировать по месту жительства, в том числе временно, можно только с согласия нанимателя и всех членов семьи нанимателя. Также нужно согласие администрации города.

24.07.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Необходимо обратиться в паспортный стол МВД, согласие на регистрацию должны дать все совершеннолетние зарегистрированные члены семьи, а также собственник данной квартиры.

24.07.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нужно согласие всех уже прописанных в квартире и согласие собственника, которое вряд ли дадут. Если согласие всех будет, то зарегистрируют.

24.07.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае необходимо согласие всех собственников по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

24.07.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если один член семьи сидит в тюрьме, т.е. временно выбыл и срок ещё большой. Все другие члены семьи согласны.

24.07.2017, 20:40

Здравствуйте, если он зарегистрирован в квартире, то его согласие на регистрацию других лиц также потребуется.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 20:42

Доброго времени суток. В паспортном столе без согласия хотя бы одного из долевых собственников регистрации по месту жительства знакомого откажут. Нужно получать Согласие всех без исключения собственников.

24.07.2017, 20:46

Если он зарегистрирован, то формально он все еще член семьи, хотя по факту нет. Поэтому с него тоже потребуется согласие, либо снимайте с учета.

24.07.2017, 20:48

Здравствуйте! Если этот член семьи остался зарегистрированным в квартире, то от него также нужно письменное согласие. Согласие может удостоверить начальник исправительного учреждения.

24.07.2017, 20:48

Доброго времени суток! Если все остальные жильцы согласны, то вам все равно придется получить письменное согласие зарегистрированного в этом жилом помещении лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении. Если он тоже согласен, то это большого труда не составит, свяжитесь с исправительным учреждением. Всего хорошего!

24.07.2017, 21:26

Здравствуйте! В данном случае вам также придется брать его согласие, чтобы вам одобрили.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.07.2017, 23:28