Санкт-Петербург, 03.05.2011, 19:27

Если придется платить, то кому (банку или агентству), как это правильно оформить, что бы больше не могли придраться?

Вопрос №1290132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2011, 19:27
Помогите разобраться. 02.10.04 был заключен договор о предоставлении кредитных карт «Русский Стандарт». Из документов сохранились только четыре счета-выписки присланные банком по почте и заявление Банка о вынесении судебного приказа. Самого кредитного договора, копии судебного приказа не сохранилось, все данные из имеющихся документов. С 14.04.05 по 17.06.05 были совершены операции по снятию наличных с карты. 02.04.06 последний раз вносились деньги, больше не платили (т.к. сумма долга не уменьшалась). 18.08.06 «Русский стандарт» подал заявление в суд, который вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору по приказу от 21.08.06. В заявлении указаны следующие суммы к взысканию: - основной долг - проценты - плата за обслуживание кредита (ежемесячная комиссия) - плата за пропуск платежей по графику - сумма неустойки 0,2% с 03.04.06 по 25.07.06-дату расчета. Ну и естественно пошлина. Никакие приставы не приходили (правда, на тот момент не проживали по прописке), никаких писем лично не получали. Сейчас пришло письмо (лично не видели – сказали жильцы по адресу прописки), вроде как от агентства по сбору долгов, где требуют погасить задолженность или арестуют имущество. Там сумма указана меньше на неустойку. Почитав здесь похожие темы, осталось несколько вопросов: 1.Вроде как ежемесячная комиссия за обслуживание кредита признана незаконной – можем ли мы подать в суд на банк с требованием вернуть, или зачесть в счет долга эти платежи? Не истек ли срок давности? Заявление подается по месту прописки или тому же мировому судье, что вынес приказ в пользу банка? 2.Можно ли опротестовать комиссию за пропуск платежей по графику? 3. Законна ли неустойка? 4.Существует ли срок давности по взысканию долга или будут требовать до конца жизни или пока не оплатим? 5.Могут ли арестовать такое имущество, как шкафы, кровати, холодильник, компьютер (особенно интересует неприкосновенность данных, которые на нем хранятся)? Если никаких ценных вещей нет, могут ли арестовать собственность супруга или совместную собственность (брак на момент заключения кредита не был оформлен, а на момент судебного решения был)? И может ли быть дело закрыто, если ничего ценного и быстро реализуемого у нас нет? 6.Если придется платить, то кому (банку или агентству), как это правильно оформить, что бы больше не могли придраться? Если банк переуступил долг агентству, то, как это должно быть отражено юридически и можем ли мы требовать копии документов? 7.Можем ли мы обратиться к судье, вынесшему приказ о взыскании с просьбой предоставить копии документов по делу? Не повяжут ли нас там?;) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У Вас не примут иск об уменьшении суммы долга перед банком, если по этому вопросу имеется вступившее в законную силу судебное решение, в том числе, судебный приказ.

2. Если судебный приказ был вынесен в 2006 году, то предъявить к исполнению его уже нельзя, однако теоретически может продолжаться возбужденное ранее на его основании исполнительное производство.

3. В том то все и дело, что для отмены судебного приказа по закону не требуется никаких оснований, кроме Вашего несогласия с его исполнением. 10 дней исчисляются со дня фактического получения Вами копии судебного приказа. Если есть основания считать, что Вы ее получали, то этот срок, естественно, упущен.

03.05.2011, 23:10

Татьяна, здравствуйте,

На вопросы 1-3: Есть существенные основания для возражений против требований банка, при условии, что вопрос о Вашем долге будет рассматриваться в исковом порядке.

4. Срок взыскания - три года со дня вступления решения в законную силу.

5. Приставы имеют значительные полномочия, и при активной позиции взыскателя, на стороне которого выступает долговое агентство способны превратить Вашу жизнь в настоящий кошмар. На прекращение исполнительного производства вследствие невозможности взыскания сильно не стоит рассчитывать.

6. Платить придется судебным приставам.

7. Не только можете, но непременно должны это делать! И не просто получить копию судебного приказа, а в течение 10 дней с момента получения подать судье заявление о его отмене. Судебный приказ в этом случае будет отменен (таков закон), исполнительное производство прекращено. Банк должен будет подавать на вас в суд в исковом порядке, и Вы в этом деле будете иметь возможность заявлять возражения, указанные в п.1-3.

Не беспокойтесь, Вас никто не "повяжет". Это гражданское дело, а не уголовное или административное. Надо правильно реагировать.

03.05.2011, 21:30

"Теоретически" означает, что подобная ситуация по закону возможна, а для того, чтобы понять, имеет ли она место в Вашем случае, надо разбираться, что называется, на месте.

Требования коллекторов трудно назвать незаконными в той части, в которой они основаны на судебном решении, но Вы должны объявить им, что платить будете только через приставов, и постараться максимально ограничить контакты с этими персонажами. Общаться с коллекторами абсолютно бессмысленно.

04.05.2011, 04:10

Не совсем понятно по пп 1-3, т.е мы не можем подать иск, он должен исходить от банка?

п.4 - если приказ о взыскании вынесен в 2006 году и с нас до сих пор ничего не взыскали, то получается уже и не могут, т.к. прошло больше трех лет?

И п.7 - какое основание для его отмены? И 10 дней исчисляются разве не с 2006 года? На сколько знаю, на практике такие приказы высылаются заказным письмом и отметка получения будет являться датой отсчета для возражения, скорее всего так и было, т.к есть записка мирового судьи о направлении копии приказа по почте, но вместо приказа есть заявление банка, может и приказ был, но потерялся. За давностью лет уже не припомним.

Спасибо за ответы.

03.05.2011, 21:53

Как тогда реагировать на письмо от агентства по сбору долгов? Принимать ли какие-либо действия? Законны ли их требования? И что значит - теоретически может продолжаться возбужденное ранее на его основании исполнительное производство?

Спасибо.

03.05.2011, 23:26