Мосэнерго требует выписку из Сбербанка при ошибке в договоре - как правильно доказать платежи по неправильному лицевому счету?
Вообще этого будет достаточно вполне. Но если Вам все-таки по какой-то причине Мосэнерго откажет, то нужно обращаться в суд с иском к этой компании, ст.3, 131, 132 ГПК РФ.И там доказывать уже, ст.55, 56 ГПК РФ. Соответственно предоставите все имеющиеся доказательства оплаты, в том числе со Сбербанка.
Если откажут в переводе денежных средств, то вам необходимо будет в судебном порядке обжаловать отказ, суд имеет право истребовать из банка сведения о переводе денежных средств. Так же в настоящее время рекомендую обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора. Не имели право производить замену номера счета без уведомления абонента. Тут однозначно нарушены ваши права.
Здравствуйте.
Думаю, что указанных доказательств должно быть достаточно для подтверждения проведения платежей именно с вашего счета. Так же, думаю, что в банке вам не правомерно отказывают в предоставлении выписки по счету. Обратитесь в банк с заявлением и требуйте выдать Вам полную выписку по счету. В выписке должен быть указан счет, но который списаны денежные средства.
На основании ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если банк откажет в выдаче расширенной выписки, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в ЦБ РФ.
Распечатки смс не достаточно будет. Проблема решается очень просто. При рассмотрении дела судом можно ходатайствовать об истребовании доказательств (ст. 35 ГПК РФ)
По запросу суда банк обязан будет предоставить сведения о произведенных операциях по счету.
Лучше всего заказать банковскую выписку о перечислении денежных средств. Это выписка будет являться доказательством в гражданском деле на основании статьи 55 Гражданского процессуального кодекса.