Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 24.07.2017, 21:25

Суд решил, что ребенок живет с отцом, а мать ожидает второго ребенка - обсуждение вопроса об алиментах

Вопрос №12901644 из г. Великий Новгород
опубликован 24.07.2017, 21:25
Ребенок по решению суда живет с отцом, по опред места жительства, раньше жил с мамой и отец не платил алименты, сейчас мать беременна вторым а отец подал на алименты на нее, должна ли она платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Должна. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

24.07.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина, добрый вечер.

Если ребенок живёт с отцом, то мать ребенка должна платить алименты (так как содержание ребенка должны осуществлять оба родителя)

Всего хорошего.

24.07.2017, 21:27

Должна платить алименты, поскольку ребенок проживает с отцом, и данном случае обязанность матери по уплате алиментов никто не отменял. Если нет постоянного дохода то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.

24.07.2017, 21:51

Здравствуйте! В данном случае согласно

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

24.07.2017, 22:40

Но если мать сидит в декрете с новорожденным где она возьмет на алименты? Нет же дохода.

24.07.2017, 21:31

Здравствуйте! Если нет дохода, то будет идти задолженность по алиментам, так как все-равно обязана платить алименты на ребенка.

24.07.2017, 21:49

Здравствуйте Вы как родитель проживающий отдельно от своего несовершеннолетнего ребенка обязаны уплачивать алименты вне зависимости от того имеете вы доход или нет В случае если доход у вас неофициальный или не установлен или его Вовсе нет приступ будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы в Российской Федерации а это где-то порядка 9000 500 руб. На одного ребенка Если исходить из расчета 1 4 дохода должника.

24.07.2017, 21:51

Здравствуйте. Никого же не волнует где отцы должны брать деньги на алименты, также и мать, у родителей одинаковые права и обязанности. Будут взысканы в твёрдой денежной сумме, скорее всего, так как мать не имеет стабильного дохода.

24.07.2017, 21:52

В данном случае алименты будут рассчитываться исходя из средней заработной платы, если решением суда установлен размер алиментов в долевом отношении к заработку. Задолженность будет, которую потом нужно будет погашать. Исходя из материального положения задолженность судом может быть уменьшена.

24.07.2017, 21:54

Здравствуйте! В данном случае значит будет идти задолженность по алиментам в таком случае.

В соответствии с законодательством РФ.

24.07.2017, 22:40