Липецк, 24.07.2017, 21:28

Что делать, если при покупке квартиры приходят квитанции на долговые платежи старого владельца?

Вопрос №12901667 из г. Липецк
опубликован 24.07.2017, 21:28
Купила квартиру и уже два с половиной года приходят квитанции с долгом за содержание жилья на старых хозяевов. Как быть? Приходят коллекторы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с "коллегой".

Согласно ч.3 ст.158 Жилищного Кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Т.е. Вы обязаны оплатить задолженность, но с учетом срока исковой давности.

Если визит коллекторов носит чрезмерно настойчивый характер и сопровождается угрозами - обращайтесь с заявлением о вымогательстве в ближайшее отделение полиции.

24.07.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. ремонта.

24.07.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Вы не обязаны общаться с коллекторами не открывайте дверь говорите что вызовите полицию если будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о факте вымогательства.

24.07.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае если коллекторы вам угрожают вы праве обратится в прокуратуру.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Если по договору вы не обязывались оплачивать долги старого собственника, то вы не обязаны их платить. Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего страшного. Кто оплачивает долг - прописывается в договоре. Безальтернативно на Вас переходит только долг по капремонту.

24.07.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

ИлИ принимайте бой от коллекторов. Но учтите!

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.07.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просто волнует то что может быть не в мою пользу так как купила квартиру с долгами значит они переходят ко мне?

24.07.2017, 22:45

Доброго времени суток

За прошлых собственников вы должны платить только платежи по капитальному ремонту, все остальное платить не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:46

Доброго вам времени суток. Если по договору вы не обязывались оплачивать долги старого собственника, то вы не обязаны их платить. Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2017, 22:48

Ничего страшного. Кто оплачивает долг - прописывается в договоре. Безальтернативно на Вас переходит только долг по капремонту.

24.07.2017, 22:58