Оренбург, 24.07.2017, 21:29

Отсутствие контакта с коллекторами после неплатежей - возможное признание банкротом

Вопрос №12901670 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2017, 21:29
6 лет назад взял кредит в банке хоум кредит. Погасил от общей суммы одну треть. И вот уже 4 года не плачу. Нет возможности. Но почему меня не ищут и не беспокоят коллекторы? Вот это странно. Может меня признали банкрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

24.07.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. В произвольной форме пишите жалобу.

24.07.2017, 22:26

Так почему банк не взымает с меня эту сумму?

24.07.2017, 21:55

Здравствуйте, это право банка предъявлять вам требования и обращаться в суд. Банкротом вас никто признать не мог.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 21:58

Если вдруг кредитор обратится в суд за взысканием данной задолженности, то в суде заявите о пропущенном сроке давности, предусмотренном статьей 196 ГК. Радуйтесь что так.

24.07.2017, 21:59

Банк не обращается в суд, потому что истек срок исковой давности для обращения. Согласно статье 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет 3 года.

24.07.2017, 22:00

Никто вас банкротом не признал. 1/ 3 вы погасили, постарайтесь вспомнить, когда был последний платеж, если менее трёх лет назад, то ещё не время для беспокойства, банки обычно выжидают предельные сроки, либо вариант второй, сумма кредита незначительна.

24.07.2017, 22:00

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. В произвольной форме пишите жалобу.

24.07.2017, 22:26