Березовский, 25.07.2017, 04:08

Каким образом бухгалтер должен изменить начисление алиментов после достижения ребенком совершеннолетия?

Вопрос №12901682 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2017, 04:08
Работник выплачивает алименты на 2 детей по исполнительному листу 1/3 от дохода. Одному из детей в середине месяца, исполнилось 18 лет. какие действия бухгалтера, (который начисляет з/п и удерживает алименты) дальнейшие? На каком основании и до какой сумм уменьшить процент алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Самого должника лучше отправьте в суд, пусть подаст исковое заявление об уменьшении размера алиментов или заключит с женой соглашение об уплате алиментов у нотариуса (еще проще) и вам принесет.

25.07.2017, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. В случае исполнения одному из детей, в пользу которых выплачиваются алименты судебный пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства и направить его работодателю.

25.07.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Нет, прошлый ответ неверен.

Пристав не может просто так окончить исполнительное производство, так как на второго ребенка все еще есть обязательство по алиментам, а пристав сам не вправе менять решение суда.

Вам надо в суд обратиться.

25.07.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В суд обращайтесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.07.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С каким именно заявлением нужно в суд обратиться?

25.07.2017, 08:30

Здравствуйте

Алиментные обязательства родителей регламентируются гл.13 Семейного кодекса РФ.

По общему правилу, согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если изменилось количество детей, на содержание которых родитель обязан выплачивать алименты, вы вправе обратиться в суд для отмены прошлого листа и назначения алиментов только на одного ребенка.

25.07.2017, 08:37

Исковое об уменьшении процента удержания нужно, аргументированное

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.07.2017, 08:40