Североморск, 30.10.2018, 11:56

Заявление о корректировке размера алиментов после достижения ребенком 18 лет

Вопрос №14766901 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2018, 11:56
Плачу алименты на двоих детей в размере 33%. в июле 2018 года старшему ребенку исполнилось 18 лет, но бухгалтерия продолжает удерживать 33%. вопрос: как назвать заявление для уточнения выплаты алиментов с 33 на 25%. ведь можно подать заявление с уточнением к решению суда провозгласившим вердикт,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно подавать исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о снижении размера алиментов.

30.10.2018, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо написать приставам заявление чтобы они изменили процент удержания новым Постановлением в связи с достижением старшим ребенком совершеннолетия.

30.10.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Приставы имеют полное право изменить процент взыскания, т.к. при достижении н/летним 18 лет ИП оканчивается. Перед окончанием выносится Постановление о расчёте задолженности по алиментам. Если долга нет, то ИП оканчивается, если имеется, то возбуждается новое ИП и долг взыскивается дальше. Пристав обязан внести изменения в вынесенное Постановление о взыскании алиментов в размере 1/3 и указать взыскивать 1/4, т.к. в исп. документе указано, что взыскиваются алименты на ФИО 1 до совершеннолетия, дата, на ФИО 2 до совершеннолетия, дата.

30.10.2018, 17:22

Нет, приставы не в полномочии менять процент взыскания, исходя из старого постановления. Спасибо за ответ.

30.10.2018, 13:14

Если в решение суда прописано, что алименты на старшего взыскиваются до 18 лет, то вы идёте в фссп. Если нет, то в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

30.10.2018, 13:23

Нужно подавать исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о снижении размера алиментов.

30.10.2018, 16:32