Идентификация небиологического отцовства - последствия и процедура отказа от ребенка

Вопрос №12901799 из г. Калуга
опубликован 24.07.2017, 22:24
Я забеременела и мы стали жить вместе с мужчиной, от которого я считала, что беременна. Родился ребенок, по заявлению в ЗАГСе установили отцовство, у ребенка фамилия и отчество мужа. Жили совместно, работали оба, растили ребенка. Недавно ему люди стали намекать, что ребенок не похож на него, а похож на другого человека. Гражданский муж решает сделать ДНК и тест показывает, что он действительно не биологический отец. Сейчас угрожает, что подаст в суд на возмещение морального ущерба, что растил не своего ребенка. Больше детей у нас нет. Подскажите, как могут развиться события в моей ситуации? Как проходит процедура отказа от ребенка (он сказал заберет фамилию). Спасибо, заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! От ребенка отказаться нельзя. Он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

24.07.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он ребенка усыновил официально. Какой тут еще моральный вред? Никакого морального вреда он с Вас не взыщет. Пусть в суд обращается, если ему так хочется., и оспаривает отцовство.

24.07.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как отказаться от отцовства, если есть днк тест. Только в судебном порядке?

24.07.2017, 23:00

В судебном порядке ваш сожитель имеет право подать исковое заявление об оспаривании отцовства. На счет компенсации это конечно не факт что ему суд присудит.

24.07.2017, 23:04

в судебном порядке.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.07.2017, 23:04

Отец имеет право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Также будет будет назначена судебная генетическая экспертиза.

24.07.2017, 23:04

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034