Пермь, 24.07.2017, 22:37

Можно ли выехать из Казахстана в Россию с условным сроком. И обратно?

Вопрос №12901875 из г. Пермь
опубликован 24.07.2017, 22:37
Можно ли выехать из Казахстана в Россию с условным сроком. И обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если срок еще не отбыт, то в данном случае выехать нельзя, поскольку будет стоять ограничение на выезд за пределы Казахстана.

24.07.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена. Если человек осужден в Казахстане, то наверняка суд ограничил ему выезд из места жительства.

Поэтому легально выехать, получив разрешенипе, вряд ли возможно.

Но визового режима между РФ и РК нет, так что нелегально это сделать можно. Но ведь потом могут быть последствия в виде отмены условного осуждения.

Удачи Вам.

24.07.2017, 22:43

Что значит отмена условного осуждения?

24.07.2017, 22:51

Доброго вам времени суток. Пока судимость не погашена скорее всего Казахстан покидать нельзя, либо нужно уведомить инспектора. Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2017, 22:53

Доброго времени суток Елена

Это значит, что осуждённому условное наказание поменяют на реальный срок

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:53

Здравствуйте, Елена. В данном случае имеется в виду направление нарушителя судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в колонию для реального отбывания назначенного ему по приговору суда срока лишения свободы на основании ст.64 УК Республики Казахстан за то, что он скрылся от контроля.

Статья 64. РБ УК РК

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и нравственность, права несовершеннолетних, на личность и в сфере семейно-бытовых отношений, за которое на него было наложено административное взыскание, умышленное повреждение (порчу) электронных средств слежения, а также в случае неявки для регистрации без уважительной причины, смены места жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в случае неисполнения возложенных на осужденного судом обязанностей, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок и установить усиленный пробационный контроль, но не более чем на один год.

3. В случае повторного совершения условно осужденным в течение испытательного срока нарушений, указанных в части второй настоящей статьи, а также неповиновения законному требованию, а равно оскорбления либо угрозы совершения насильственных действий в отношении сотрудников органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, постановляет об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, а условно осужденным несовершеннолетним преступления небольшой, средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом при назначении наказания за новое преступление.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а несовершеннолетним - тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 60 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Удачи Вам.

24.07.2017, 23:08