Краснослободск, 24.07.2017, 22:45

Вопрос о возможности двойного платежа при вступлении в наследство и размере оплаты нотариусу

Вопрос №12901920 из г. Краснослободск
опубликован 24.07.2017, 22:45
При вступление в наследство, мне нотариусу придется платить 2 раза? Одна сумма в сбербанке, другая в росгосстрахе? Сколько с меня возьмёт нотариус сума 2 и 1 тысяча рублей. Нотариус за ранее не говорит сколько я ей должен. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в права наследования придётся платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследование + стоимость технической работы нотариуса.

Согласно ст. 333.24 НК РФ, госпошлина платится:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

24.07.2017, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток

Мы вам за нотариуса тоже не должны называть конкретную сумму, потому что нотариус помимо госпошлины берет плату за свою техническую работу

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 22:47

Доброго вам времени суток. Нотариусу придется платить технический сбор совершенно точно, но непонятно причём здесь Росгосстрах. Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2017, 22:49

Должна же быть какая то фиксированная сумма?

24.07.2017, 22:48

Согласно ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

24.07.2017, 22:49

Доброго вам времени суток. Да, по налоговому кодексу есть фиксированная сумма, но нужно еще учитывать технический сбор, который у всех нотариусов разный. Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2017, 22:50