Как решить проблему с отцом, который не разрешает разделить приватизированную квартиру?
На продажу квартиры его согласие не нужно. За отказавшимся от доли в праве собственности сохраняется бессрочное право пользование приватизированной квартирой, в т.ч. и при смене собственника. Право прекратится когда он снимется с регистрации самостоятельно, либо когда решением суда он будет признан утратившим право пользования данным жилым помещением.
Здравствуйте.
Его согласие на размен не требуется. Но так как он отказался от приватизации, то имеет право постоянного проживания в данной квартире.
Все верно. Так что то можно сделать с данной квартирой без его согласия или нет?
Квартиру можно продать, подарить.. ограничений у Вас нет никаких. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению..
То, что Вы как собственники вправе распоряжаться квартирой - это Вы знаете. Про право его пожизненного проживания также. Но Вы не указали в вопросе, проживает ли он фактически в этой квартире.
Здравствуйте, Жанна! Вы можете продать квартиру. Но право пожизненного проживания в данной квартире у Вашего отца останется и захочет ли кто-то купить такую квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.