Пользователь 9111.ru
Коломна, 25.01.2011, 19:35

Мои права на 3-х комнатную квартиру после приватизации и обмена во время развода

Вопрос №1202671 из г. Коломна
опубликован 25.01.2011, 19:35
Во время совместного проживания в браке была приватизирована 3 х комнатная квартира. При приватизации мною был подписан отказ от приватизации. Владельцем квартиры является жена. В последствии эта квартира была обменена на 2 х комнатную квартиру с доплатой. Владельцем квартиры снова стала жена. Сейчас предстоит развод. Какие права я имею на данную квартиру? Какие права я имею на данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитала внимательно.

Вы имеет право на долю собственности , пропорциональную 1\2 суммы доплаты от общей стоимости всей квартиры на момент ОБМЕНА.

Раделите сумму доплаты на 2 и вычислите какую долю эта сумма составляет от общей стоимости квартиры.

25.01.2011, 20:07

Анатолий, если вторая квартира куплена в браке, то вы можете прендовать на ее половину. Отсутсвие вашего права либо уменьшение вашей доли должна доказывать жена. Перспективы зависят от обстоятельств.

25.01.2011, 19:37

К сожалению,нет.

25.01.2011, 20:52

Анатолий, Вы сами не верно все изложили, а еще и нас обвиняете в невнимательности.. Нехорошо это...

Кончено, никаких прав на квартиру у Вас нет.

26.01.2011, 05:15

у Вас нету никаких прав на эту квартиру к сожалению.

26.01.2011, 10:19

Адвокаты нашего города говорят, что я не имею право на долю в квартире так как при обмене жена использовала приватированную на её квартиру. То есть, что эта собственность является собственностью жена, а не совместно нажитым имуществом! И я в этой квартире не имею никаких прав! Где истина?

25.01.2011, 20:22

Приватизация-подарок от государства. При равноценном обмене жилья без доплаты новая квартира будет считаться собственностью жены и не делится.

25.01.2011, 20:35

Вам даны исчерпывающие ответы.

Могу повторить - Квартира приобретена по возмездной сделке. Поэтому, на сегодня, квартира - совместная собственность супругов. Доказать обратное предстоит Вашей жене.

25.01.2011, 20:36

Приватизация - это безвозмездная сделка. Имущество полученное по безвозмездным сделкам признается личным имуществом супруга, а не совместнонажитым и разделу не подлежит. Но есть статья в СК, на которую Вам следует обратить внимание: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Вам остается документально подтвердить доплату за новую квартиру. Доказать, что работали и вели с супругой общее хозяйство. Но суд может и присудить Вам компенсацию в размере 1/2 от доплаты...

25.01.2011, 20:38

Если вы ТРЕБУЕТЕ от нас внимательно читать вопрос, то уж , будьте добры, и внимательно его излагайте.

В вашем вопросе я не нашла инофрмации о том. что доплата была произведена вам, а не вами.

Последуйте совету Натальи Руслановны и Любовь Николаевны и подайте иск о признании завами права на 1\2 доли общей супружеской собственности. Хотя лично я вовсе не уверена. что иск однозначно будет уловлетворен

25.01.2011, 21:28

Возможно я не совсем правильно выразил свой вопрос. Так как мы обменивали квартиру большей площади на меньшую площадь, доплата была произведена нам в размере 15тысяч долларов! Могу ли я всё же иметь права на какую то часть жилья?

25.01.2011, 20:49