Правомочен ли простой народ подать иск в суд против депутата Госдумы за несоблюдение предвыборных обещаний?
Есть ли у нас, у простого народа такие полномочия обратиться с иском в суд на депутата госдумы, т.к. он не выполнил свои обещания избирателям?
К сожалению обратиться в суд с таким иском не представляется возможным в соответствии с действующим законодательством. В следующий раз не следует за него голосовать на выборах.
Здравствуйте! Полномочия конечно есть, но вот шансов выиграть такое дело очень мало. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.
Право обращаться в суд есть у каждого гражданина. Если у Вас есть документальные доказательства - обращайтесь. Но, устно и с трибун можно все, что угодно пообещать. Но, он нигде не расписывался. Устные обещания к делу не пришьешь.
Советую лучше замучить его коллективными письмами, в том числе и в Госдуму.